Администрация Верблюженского сельского поселения
Саргатский муниципальный район Омская область

История

Был в Верблюжьем. Это довольно крупная деревня в Саргатском районе Омской области, расположенная на месте старого оборонительного форпоста XVII века. От самого форпоста сейчас, понятное дело, ничего не осталось, да и старинных домов я в деревне не видел, но целью моей поездки были не архитектурные, а природные достопримечательности.

Верблюжье стоит на берегу иртышской старицы, которое имеет форму буквы "О" и зовётся в народе озером Круглым. Посередине озера находится небольшой остров, густо поросший деревьями. Построек на острове нет - кроме наблюдения за многочисленными птицами делать там нечего. А птицы местных жителей не интересуют.

Берега Круглого озера практически лишены растительности, лишь со стороны Иртыша, с которым озеро соединено узенькой протокой, имеются густые заросли тростника, осоки и прочей болотной травы.
С Верблюжьего хорошо виден противоположный высокий берег Иртыша. Многоэтажные дома на его склонах - это посёлок Крутая горка, находящийся в полусотне километров от Омска, но, тем не менее, административно относящийся к Октябрьскому административному округу областного центра.

Крутая горка знаменита тем, что на её территории находилось два секретных оборонных завода - химзавод № 3 и филиал омского завода им. Баранова. И занимались на этих заводах, ни много, ни мало, а испытанием ракетных двигателей. На заднем плане фотографии можно разглядеть высокое сооружение, похожее на башню. Это стенд для испытания ракетных двигателей, который был построен в 1960-х годах. До 1989 года здесь постоянно шли испытания практически всех ракетных двигателей, производящихся в Советском Союзе. Дело в том, что Крутогорский стенд имеет очень важную особенность - двигатель на нём устанавливается вертикально (точно так же, как и при запуске ракеты), что позволяет максимально приблизить условия испытания к реальным. Место для постройки стенда тоже было выбрано не случайно - там находится обширный овраг, через который удобно пропускать раскалённые ракетные выхлопы. В одном из подобных оврагов, недалеко от стенда, теперь, кстати, оборудована горнолыжная трасса.

Сейчас стенд законсервирован, поскольку его новые владельцы-москвичи предпочитают испытывать свои двигатели у себя, а на заводской площадке вроде как развёрнуто производство базальтового волокна.

Про заражение местности ядовитым гептилом и онкологические заболевания жителей Крутой горки писать не буду, дабы не травмировать психику моих читателей.

Укажите основной текст истории муниципального образования.